Noticias

Obras del Colegio presentadas en el XIII Festival Latinoamericano de Música

Tuesday 30 de November de 2004 -  6:11 pm
Adina Izarra
Lista de los compositores del Colegio representados en el XIII Festival Latinoamericano de Música

Estimados Colegas y Amigos:

A una semana de finalizado el XIII Festival Latinoamericano de Música, el cual se realizó en Caracas del 12 al 21 de Noviembre pasado, creo oportuno mencionar que el Colegio de Compositores Latinoamericanos de Música de Arte figuró como Institución Auspiciante del mismo y estuvo presente nuevamente dentro del marco del Festival con la presentación de las siguientes obras de sus miembros, las cuales enumero por orden de ejecución:

  • Viernes, 12 de Noviembre del 2004 Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño
    Hora: 7:00 p.m.
    Concierto Inaugural Sinfónica de la Juventud Venezolana Simón Bolívar
    Director: Alfredo Rugeles
    "El Desterrado" (2004)" Carlos Alberto Vázquez (Puerto Rico)
    Poema sinfónico para orquesta
  • Sábado, 13 de Noviembre del 2004 Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño
    Hora: 8:00 p.m.
    Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas, Solistas: Martín Castillos (Uruguay), Clarinete
    Director Invitado: Fernando Condon (Uruguay)
    "Laudes II" (1994) Celso Garrido Lecca (Perú) para Conjunto de Cámara
    "'Concierto para Clarinete y Orquesta" (1999) León Biriotti (Uruguay)
  • Domingo, 14 de Noviembre del 2004 Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño
    Hora: 11:00 a.m.
    Orquesta Filarmónica Nacional
    Director: Pablo Castellanos
    Declamador: Pedro Carrillo
    "Oda a la Paz" Op. 64 (1996) Jorge Sarmientos (Guatemala) para Declamador y Orquesta
    "Cantos de Orishas" (2003) Guido López Gavilán (Cuba) para Orquesta Sinfónica
  • Domingo, 14 de Noviembre del 2004 Sala José Félix Ribas, Teatro Teresa Carreño
    Hora: 6:00 p.m.
    Orquesta Sinfónica Gran Mariscal de Ayacucho
    Director: Marcos Carrillo "Poema para una catedral invisible" (1984) Andrés Posada (Colombia) para Orquesta Sinfónica
  • Lunes, 15 de Noviembre del 2004 Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 7:00 p.m.
    Recital de Música de Cámara, Marianela Arocha, Piano
    "Conjuro" (1993) Carlos Fariñas (Cuba)
    "Microestructuras" (1966) Manuel De Elías (México)
  • Martes, 16 de Noviembre del 2004
    Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 7:00 p.m.
    Recital de Música de Cámara Germán Marcano, Violoncello Clara Marcano, Piano
    "Inventio" (2003) Alfredo Rugeles (Venezuela) para Violoncello solo
    "Un Catalán en Borinkén" (1996) Carlos Alberto Vázquez (Puerto Rico) para Violoncello solo
  • Martes, 16 de Noviembre del 2004
    Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 8:30 p.m.
    Música para Percusión de Compositores Colombianos Contemporáneos
    Grupo de Percusión "Tamborimba Ensamble"(Colombia) Integrantes: Darío Oliveros / Mónica Castro / Gustavo Jordán / Alexander Duque y Mayra Franco
    "Figuras líticas" (2001) Andrés Posada (Colombia)
  • Miércoles, 17 de Noviembre del 2004 Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 7:00 p.m.
    Recital de Música de Cámara ENSEMBLE IROMA 3 Ricardo J. Riveiro, Oboe Alejandro Montes de Oca, Clarinete Geronis Bravo, Fagot Andrés Eloy Rodríguez, Flautista invitado
    "Lyrica" (1992) Alfredo Del Monaco (Venezuela) para Oboe solo
    "Tercer Aria" (2004), de la ópera "Guaicaipuro" Adina Izarra (Venezuela)
  • Miércoles, 17 de Noviembre del 2004
    Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 8:30 p.m.
    Recital: "Salsa Nueva" Elena Riu, Piano
    "Conclave" (2003) Adina Izarra (Venezuela)
    "Sal-Cita" (A Elena Riu) (2003-2004) Alfredo Rugeles (Venezuela)
  • Jueves, 18 de Noviembre del 2004
    Galería de Arte Nacional, Plaza Morelos
    Conferencia previa al concierto
    Hora: 6:00 p.m.
    Chris Chafe (USA) "Técnicas y estética utilizadas en las obras y la contribución del CCRMA, al campo de la música y tecnología" Concierto de Música Electroacústica
    Hora: 6:30 p.m.
    Solistas: Rubén Riera, Teorba / Chris Chafe (USA), Celletto y Roberto Morales (México), Flautas
    Curadores: Adina Izarra (USB) y Rodrigo Segnini (CCRMA)
    "Tierra y sol" (1996) Ricardo Dal Farra (Argentina)
    "De Visée" (2004) para Laptop y Teorba Adina Izarra (Venezuela)
  • Viernes, 19 de Noviembre del 2004
    Centro Cultural Corp Group Torre Corp Banca, Plaza La Castellana
    Hora: 7:00 p.m.
    Recital de Música de Cámara Luis Julio Toro, Flauta Marisela González, Arpa
    "Volátil" (2002) Manuel de Elías (México) para piccolo solo
  • Sábado, 20 de Noviembre del 2004
    Aula Magna Universidad Central de Venezuela
    Hora: 5:00 p.m.
    Sinfónica de la Juventud Venezolana Simón Bolívar
    Solista: Santiago Garmendia, Viola
    Director: Gustavo Dudamel
    "Kabbalah" (2004) Marlos Nobre (Brasil) para orquesta
  • Sábado, 20 de Noviembre del 2004
    Teatro de la Asociación Cultural Humboldt
    Hora: 8:00 p.m.
    Orquesta Sinfónica Gran Mariscal de Ayacucho
    Director Invitado: José Antonio Cerón Ortega
    "Música a Siete" (1996) Manuel de Elías (México) para flauta, clarinete, violín, viola, violoncello, timbales y piano.

Reciban todos un cordial y afectuoso saludo,
Alfredo Rugeles

Noticias

51 a 58 de 58
08/02/2005 - 12:17 am
17/12/2004 - 7:45 am
Obras del Colegio presentadas en el XIII Festival Latinoamericano de Música
30/11/2004 - 6:11 pm
23/11/2004 - 7:50 pm
12/11/2004 - 6:06 am